Заграничный роуминг российских туристов упал на 14-25%

Заграничный роуминг российских туристов упал на 14-25%

Снижение выездного турпотока из России на Новый год стало причиной пропорционального сокращения пользоватлей услуг международного роуминга, рассказали РИА Новости представители крупнейших российских сотовых операторов.
Другие актуальные предложения по России
По данным МТСMTSS +1.82%, в минувшие новогодние праздники (15 декабря 2014 года – 15 января 2015 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вслед за сокращением общего числа выезжающих за рубеж россиян количество пользователей международного роуминга сократилось на 25%.
У «Мегафона» в страны дальнего зарубежья выехало почти на четверть меньше клиентов, чем годом ранее. В сети «Вымпелкома» снижение числа роумеров в новогодний период составило примерно 14%.
При этом потребление голосовых услуг в среднем на одного абонента Вымпелкома выросло в среднем на 24%, что связано с тарифной политикой оператора, направленной на повышение доступности услуг связи в роуминге, сказала представитель компании Анна Айбашева.
Добавим, что потребление голосовых услуг среди абонентов «Мегафона» за рубежом в этом году сократилось на четверть, при этом объем передачи данных в роуминге увеличился, особенно в странах с LTE-роумингом, говорит Бекетова.