Пассажирам с детьми

М

Пассажирам с детьми

Уважаемые пассажиры, при бронировании билета вы должны предупредить авиакомпанию о том, что собираетесь осуществить перелёт с маленьким ребенком.

Информацию о правилах перевозки в ручной клади детской коляски, люльки, а также об услугах для детей и пассажиров с детьми, предоставляемых на борту воздушного судна, рекомендуем уточнять в авиакомпании, выбранной для полёта. Авиакомпании публикуют такие сведения на своих сайтах в соответствующих разделах. Также Вы можете обратиться в колл-центр (справочную службу) авиакомпании, номер которого также указывается на сайте перевозчика.

При прохождении регистрации билетов перед вылетом рекомендуем по возможности сдавать габаритные детские коляски в багаж во избежание трудностей при самостоятельном перемещении по аэровокзалу.

В качестве несопровождаемых (без родителей и не доверенных кому-либо из пассажиров) воздушным транспортом могут перевозиться дети в возрасте от 5 до 12 лет; дети перевозятся под наблюдением перевозчика. По просьбе родителей (родственников, опекунов) это положение может быть распространено на перевозку детей до 16 лет. За перевозку несопровождаемого ребенка взимается сумма в размере 100% полного тарифа.

Несопровождаемые дети принимаются к перевозке только после оформления родителями (родственниками, опекунами) соответствующего документа (обязательства) с указанием всех необходимых для перевозки данных. Данный документ заполняется в представительстве перевозчика.

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации

 

    1. Каждый гражданин Российской Федерации после достижения 18-ти лет при выезде за границу должен иметь свой заграничный паспорт.

 

    1. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте до 18-ти лет могут выезжать за границу, если они вписаны в паспорта совместно следующих с ними родителей и других законных представителей.

 

    1. Порядок вписания детей в заграничный паспорт:
      • указывается фамилия, имя и дата рождения детей;
      • фамилия и имя ребенка дублируется на французском языке;
      • запись скрепляется подписью сотрудника, ее оформившего и печатью для заграничных документов. На детей в возрасте от 0 лет в паспортах должны быть фотокарточки, скрепленные гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации.

 

    1. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.

 

    1. Если гражданин Российской Федерации, не достигший 18 лет, выезжает из России без сопровождения вышеуказанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

 

Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации может быть заверено на территории Российской Федерации только нотариусом, за границей — должностными лицами консульских учреждений МИД РФ. Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о принятии на консульский учет, в случае их выезда к месту постоянного проживания нотариально оформленного согласия законных представителей не требуется.

Законными представителями несовершеннолетних российских граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Законными представителями несовершеннолетних российских граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Услуги пассажирам с детьми

Для обеспечения комфортного ожидания вылета пассажирам c детьми и женщинам на второй половине срока беременности в терминале внутренних авиалиний (терминал А) имеется комната матери и ребёнка.

Комната предназначена для кратковременного пребывания (до 3-4 часов) и обслуживания пассажиров с детьми до 7 лет (при наличии свободных мест — до 8 лет); детей-инвалидов до 14 лет; женщин на второй половине срока беременности. Первоочередным правом обслуживания в комнате матери и ребёнка пользуются пассажиры с грудными детьми и пассажиры с двумя и более детьми, дети-инвалиды до 14 лет.

Плата за пребывание в комнате матери и ребёнка не взимается.

Режим работы комнаты матери и ребёнка — круглосуточный.

Комната матери и ребёнка включает в себя:

 

    • кухню, оборудованную холодильником, микроволновой печью, кулером, чайником, детскими стульчиками для кормления. Посуда одноразовая;

 

 

    • спальню, оборудованную детскими кроватками и кроватями для взрослых, прикроватными тумбочками, шкафом для чистого белья, пеленальным столиком. Предоставляется комплект постельного белья;

 

 

    • игровую комнату, оборудованную лабиринтом, детской горкой, столиками со стульчиками, диваном, креслами, телевизором;

 

 

    • также имеется туалетная комната и ванная;

 

 

    • пассажиры с детьми размещаются в комнате матери и ребёнка при предъявлении паспорта, свидетельства о рождении ребёнка и билета.

 

Питание детей организуется за счёт сопровождающих их лиц в ресторанах и кафе аэропорта.

Дети дошкольного возраста и дети-инвалиды до 14 лет обслуживаются в сопровождении одного взрослого.

Сопровождающее лицо не должно оставлять ребёнка без присмотра.

Распитие спиртных напитков и нахождение в алкогольном и наркотическом опьянении в комнате матери и ребёнка запрещается.

Пассажиры с домашними животными в комнату матери и ребёнка не допускаются.

Пассажиры допускаются в комнату матери и ребёнка только с ручной кладью (багаж сдается в камеру хранения, расположенной в зоне прилета на первом этаже аэровокзала).

Использование комнаты матери и ребёнка для ночлега взрослых пассажиров без малолетних детей не допускается.

Информацию об услугах, предоставляемых для пассажирам с детьми во время полёта, просим уточнять у представителей вашей авиакомпании.