Таиланд не подтвердил право граждан РФ продлевать безвизовое пребывание в стране до 60 дней

Таиланд не подтвердил право граждан РФ продлевать безвизовое пребывание в стране до 60 дней

Таиланд

Таиланд опроверг информацию о праве российских туристов продлевать безвизовое пребывание в стране до 60 дней. Власти королевства считают несправедливым предоставление такой возможности без получения чего-либо взамен.

Россия все-таки не включена в список стран, гражданам которых можно продлить пребывание в Таиланде с 30 до 60 дней без получения визы, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Таиланде. Ранее сообщалось, что начиная с 29 августа королевство разрешило гражданам 49 государств обращаться в иммиграционное бюро с просьбой дать разрешение находиться в Таиланде еще месяц после истечения срока 30-дневного безвизового пребывания. Однако теперь речь идет о 48 странах, и России в их числе нет.

По словам сотрудников российской дипмиссии в Таиланде, в этом нет политической подоплеки. Между Россией и Таиландом давно действует соглашение о безвизовом пребывании граждан обеих государств в течение 30 дней, и было бы не совсем справедливо менять эти правила только с тайской стороны, когда РФ ничего не предлагает взамен.

Среди тех государств, граждане которых могут воспользоваться возможностью увеличить срок нахождения в Таиланде без визы до 60 дней, США, многие страны Евросоюза, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия.

Ранее с 13 августа власти королевста установили новые, более жесткие правила въезда в страну, которые касаются тех, кто злоупотребляет правом находиться в стране без визы 30 дней, искусственно продлевая этот срок просто выезжая из Таиланда в соседние страны и возвращаясь обратно