Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на Шенгенскую визу уже в сентябре

 Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на Шенгенскую визу уже в сентябре
Процедура стартует на территории России уже в сентябре 2015 года. Специалисты уверены, что особого ажиотажа она не вызовет и к усложнению работы визовых центров не приведет. Многие консульства, действующие на территории РФ, с пониманием отнеслись к техническим моментам, которые должны появиться в ближайшее время и пообещали сделать все возможное, чтобы вводимые изменения не сказались негативно на потоке российского туризма в страны Европы.

Прежде чем организовать сбор биометрии граждан, был тщательно изучен опыт работы европейских консульств на территории Казахстана и Турции.

Российские граждане будут сдавать дактилоскопию раз в пять лет. Затем при оформлении визовых документов в любом из консульств стран Шенгена сдавать биометрию не потребуется. К тому же путешественники станут сдавать и отпечатки и досье только в одном месте — никто не заставит их, например, документы посылать почтой в Москву в дипведомство той страны, куда турист собрался ехать, а биометрию сдавать в визовом центре по месту жительства.

Также каждому консульству будет предложено самостоятельно решить организационные вопросы очередности — вводить ли предварительную запись для граждан или ограничиться «живой» очередью.

На сегодняшний день многие дипломатические представительства уже активно готовятся к введению новых условий. Так что к сентябрю практически все смогут начать работу.

Дактилоскопия будет введена для россиян с 14 сентября 2015. Официально об этом будет сообщено уже в начале мая.