На чем можно сэкономить во время отдыха на курорте в Турции

Несколько лайфхаков по разумной трате денег в одной из самых популярных туристических стран

Совсем скоро начнется сезон летних отпусков. И несмотря на то, что зарубежный отдых изрядно подорожал из-за рухнувшего рубля, сотни тысяч россиян все равно предпочтут провести отпуск у моря за границей. Одной из самых популярных стран курортного отдыха для россиян является Турция: теплое море, хорошие пляжи, стабильная политическая ситуация и лучшее соотношение «цена/качество» - что еще нужно для счастья? А еще для полного счастья многим россиянам нужно сэкономить, ведь это не только выгодно, но и приятно! Мы обобщили опыт бывалых путешественников и предлагаем вашему вниманию несколько эффективных лайфхаков по экономии отпускного бюджета.

Расплачивайтесь лирами

Национальная валюта Турции – лира, хотя в стране разрешены к широкому хождению доллар, евро, британский фунт и еще несколько валют. Цены часто указаны не только в лирах, но также в долларах и евро. Наш однозначный совет – расплачиваться нужно в лирах, округленные цены в долларах и евро чаще всего для туриста менее выгодны (в большей степени это касается европейской валюты). За последний год лира подорожала к рублю не так существенно, как доллар или евро, так что турецкую валюту можно относительно выгодно купить во многих российских банках. По более-менее выгодному курсу можно купить лиру и в самой Турции, только категорически избегайте менял и сомнительных контор; все операции проводите исключительно в легальных обменных пунктах или в отделениях банков. Кстати, многие обменники проводят операции и с российскими рублями, но курс очень невыгодный; оптимальной валютой для обмена все-таки является американский доллар.

Торгуйтесь 

Турция – страна, где торг является национальной традицией и национальным видом спорта. Человека, который покупает вещь за объявленную продавцом цену, считают глупцом и не достойным уважения. Правильное отношение к торгу - воспринимать его не только как возможность сэкономить, но и как развлечение, познание иной культуры, а также как игру или состязание, в котором не бывает проигравших. Ибо в результате торга в идеале должны выиграть обе стороны: вы получите нужный товар по выгодной цене, продавец – свой кэш; а оба вы – удовольствие, и это не менее важно, чем сама сделка. В супермаркетах и брендовых шопинг-моллах цены фиксированные, а вот в небольших магазинчиках и на рынках можно и нужно торговаться; цену как правило можно сбить как минимум в полтора-два раза. Есть несколько стратегий поведения во время торга, одна из самых популярных и эффективных – «один-три-два»: в ответ на цену продавца вы называете свою – втрое меньше, а затем путем взаимных небольших уступок двигаетесь к цене, которая примерно в два раза ниже первоначальной. Во время торга будьте вежливым и доброжелательным, улыбайтесь и проявляйте уважение к своему визави, ведь человеку приятному в общении охотнее пойдут навстречу. Да и вы сами получите больше удовольствия от приобретения. 

Питайтесь не в туристических ресторанах, а в заведениях для местных жителей

Если вы живете в апартаментах или отеле с завтраком или полупансионом, то периодически вам придется посещать кафе и рестораны. Вы поступите разумно, если будете выбирать для обеда или ужина кафе, куда ходят местные жители, а не так называемые туристические рестораны – заведения, расположенные на популярных прогулочных улицах и рассчитанные на отдыхающих. Во-первых, еда в таких ресторанах обойдется минимум в два-три раза дороже, а во-вторых, она там не такая вкусная, так как заведение по большому счету не заботит лояльность его клиентов – все равно завтра придут новые. Так что обратите внимание на турецкие локантас (ищите на вывеске слово lokantasi) – особый тип заведений, кафе и ресторанчики с домашней кухней; еда здесь недорогая и очень вкусная, хотя обстановка, конечно, попроще, чем в туристическом ресторане. Как найти хороший lokantasi? Перед поездкой почитайте форумы русскоязычной диаспоры того места, куда вы направляетесь, там можно задать любой вопрос и довольно быстро вам ответят. Также можно спросить о том, где находится хорошее заведение у продавца в магазине, только не забудьте улыбнуться и купить у него хотя бы какую-нибудь мелочь. Или просто пройдитесь по близлежащим кварталам в гастрономический час пик и посмотрите, где обедает или ужинает больше всего местных – это верный признак хорошего заведения.

Покупайте продукты на рынках, а не в магазинах

Даже те, кто живет в отеле, работающем по системе «всё включено», время от времени покупают фрукты, сладости и прочие продукты. Так вот, не стоит делать такие покупки в супермаркетах и мини-маркетах, в лавках и магазинчиках на туристических улицах. Ибо самые лучшие (но при этом самые недорогие) фрукты, овощи, специи, сладости и другие продукты продаются на местных рынках. Мы не готовы поручиться за всю территорию Турции, но в населенных пунктах на средиземноморском побережье совершенно точно действует следующая практика – два раза в неделю в каждом городе и городке открывается такой рынок. Узнать место его дислокации и дни торгов в конкретном населенном пункте несложно – для этого опять-таки нужно зайти на пару местных русскоязычных сайтов. Что касается качества продуктов, то фрукты и овощи, выращенные местными фермерами, не идут ни в какое сравнение с отельным ассортиментом, они гораздо вкуснее, а цены на порядок ниже, чем в стационарных точках торговли. Лучшую цену вы получите за один-два часа до окончания торговли, в это время продавцы стремятся избавиться от максимального количества товара и могут сделать скидку.

Заказывайте экскурсии в уличных агентствах, а не у отельного гида

Если вы приехали на отдых, купив путевку в турагентстве, то в первые день-два у вас состоится встреча с представителем туроператора, который будет предлагать вам различные экскурсионные программы и билеты на всяческие развлечения. Цены на все услуги у отельного гида минимум в полтора-два раза выше, чем у уличных агентств. Разумеется, гид расскажет вам о том, что покупать услуги у таких экскурсионных бюро небезопасно, что они ни за что не несут ответственности и т.д. Но это чистой воды лукавство: экскурсии у местных операторов примерно такие же, качество услуг сопоставимое, а вот цена значительно выгодней. В первый день отдыха пройдитесь по променаду, присмотритесь, возьмите несколько буклетов с ценами; затем выберите понравившееся агентство для тестовой покупки. А заказывая экскурсию, обязательно скажите менеджеру, что вы приехали надолго и что если все пройдет хорошо, то придете к нему снова; тогда в его интересах будет организовать все наилучшим образом. 

Используйте современные технологии для общения

Мобильная и телефонная связь в Турции стоит довольно ощутимых денег. Поэтому вы сможете существенно сэкономить, установив в свой смартфон приложения, позволяющие общаться с родными и близкими бесплатно, просто подключившись к интернету через отельный wi-fi. Это такие программы, как Skype, Viber, Telegram и т.д. Даже если в вашем отеле платный интернет, а вам не захочется тратить на него деньги, вы всегда сможете выйти на связь из ресторана или кафе, ожидая свой заказ, – большинство даже скромных уличных заведений общепита предоставляют своим гостям доступ к wi-fi.

Удачных вам путешествий!