классификация отелей

что такое гостиница или отель сегодня знают даже первоклашки. А вот какие они бывают, чем отличаются, почему одни из них носят гордое звание «делюкс», а другие — лишь 5*, а также особенности классификации гостиниц в разных странах…можно узнать ниже! 
На сегодняшний день в мире насчитывается более 30 различных классификаций гостиниц, причем в каждой стране — со своими национальными особенностями. Объединяют их несколько критериев, по которым судят об уровне комфорта во всем мире: 
•    в первую очередь — это состояние номерного фонда: площадь номеров (кв. м), количество одноместных (однокомнатных) и многокомнатных номеров, номеров-апартаментов 
•    интерьер: состояние мебели, ванных комнат 
•    экстерьер: состояние здания, подъездных путей, обустройство прилегающей к гостинице территории 
•    наличие ресторанов, кафе и баров, качество обслуживания в них 
•    информационное обеспечение и техническое оснащение, в том числе наличие телефонной, спутниковой связи, телевизоров, холодильников, мини-баров, мини-сейфов 

Классификация отелей

В последнее время все больше стран примыкают к привычной звездной классификациигостиниц — она действительно удобна, ее знают и понимают во всем мире. А с теми государствами, где до сих пор используют привычные им способы обозначения уровня сервиса в отеле, и турагенты, и туроператоры, и сайты бронирования, и даже сами отели поступают мудро: присваивают звезды, идентичные уровню комфорта.

Где же пользуются «звездами»? Проще сказать, где этого не делают. По крайней мере, практически вся Европа, множество стран ЛА, ЮВА и даже Австралии и Океании ею пользуются. А именно: Франция, Италия, Австрия, Венгрия, Египет, Китай, Бразилия, Россия и так далее. Рассмотрим подробнее:

  1. Одна звезда — это недорогая гостиница с минимумом услуг (и ежедневная уборка номеров не всегда в них входит). Здесь все номера однотипны и рассчитаны на 2-3-4 человек.
  2. Две звезды — бюджетная гостиница с несколько большим выбором услуг. Здесь возможна ежедневная уборка номеров, есть и синглы, и семейные.
  3. Три звезды — гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, иногда — мини-бар или холодильник. Часто на территории «трешек» работают прачечные для постояльцев, есть бассейны и тренажерные залы, бизнес-центры. Кроме того, 3* могут похвастать богатым выбором номеров: одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих.
  4. Четыре звезды — гостиница высокого класса, где помимо услуг, которые можно найти в 3*, также предлагают спа, массаж, несколько баров и ресторанов, конференц-залы. Стоимость размещения в «четверках» значительно выше, чем стандартные 3*.
  5. Пять звезд — гостиница класса «люкс», которая отличается большим набором услуг, в частности эксклюзивных: гольф-клубы, многокомнатные апартаменты с прислугой или дворецким, частные бассейны и виллы. Цены на проживание в таких гостиницах достаточно высокие, равно как и на дополнительные услуги. Однако стоит иметь ввиду, что 5* на пляжном курорте Египта или Турции, 5* в Париже и 5* на Бали — могут сильно отличаться по качеству предоставляемых услуг.

Шесть или семь звезд в настоящее время в существующую классификацию, разумеется, не входят. Это скорее маркетинговый ход, однако качество и разнообразие предлагаемых в таких отелях услуг действительно заслуживают на одну-две звезды выше, чем в обычных «пятерках». 6-7* появились в мире совсем недавно, их буквально можно пересчитать по пальцам: это легендарные Burj Al Arab и Atlantis The Palm в Дубае, а также отель Town House Galleria в Милане. 

Немецкая классификация также делит гостиницы на 5 звезд: туристский класс — 1*; стандартный класс — 2*; комфортный — 3*; первый класс — 4* и категория люкс — 5*.

В Греции используют буквенную систему (A-B-C-D), согласно которой все гостиницы делятся на пять категорий. Высшая — De luxe (соответствует 5*), гостиницы категории А — четырехзвездочному уровню, В — три звезды, С — «двушки», D — экономичные 1*. В последнее время наряду с буквами на фасадах гостиницы можно увидеть и привычные звезды.

В Великобритании, где не так давно использовали «короны» и «ключи», в настоящее время также перешли на «звезды». Ассоциация британских турагентств распределяет их следующим образом: бюджетные гостиницы (1*) расположены в центральной части города и имеют минимум удобств; гостиницы туристского класса (2*) располагают рестораном и баром; гостиницы среднего класса (3*), уровень обслуживания достаточно высок; гостиницы первого класса (4*), очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания; гостиницы высшей категории (5*), уровень обслуживания и проживания класса «люкс». 

В Канаде и США нет единой классификации отелей, а примерный уровень гостиницы обозначается буквами. Так, например, T (Tourist Class) — экономичные и бюджетные гостиницы и мотели, заведение уровня одной-двух «звёзд». Moderate First Class (M) — аналог «трёшки». F (First Class) — обычные «трёхзвездники» и 3*+. S (Superior) — средние отели четырёх «звёзд», и D (Superior Deluxe и Deluxe) — заслуженные пять «звёздочек».

Сети отелей

Как правило, сетевые отели 4-5* отличаются высококлассным сервисом и тщательно следят за качеством своих услуг; особенно это касается цепочек типа «Хилтона», «Шератона» или «Хаята». Поэтому неудивительно, что остановившись однажды в одном из «Хилтонов», туристы в дальнейшем выбирают отели только этой сети. Однако стоит иметь ввиду, что пляжные и городские гостиницы даже одной марки, могут сильно отличаться в качестве. К сожалению, «Меридиен» в Хургаде и Меридиен в Париже — две большие разницы. Что касается сетевых «трешек», а иногда и «четверок» — тут надо быть внимательным. Не все городские гостиницы 3* (даже сетевые) могут похвастать большой площадью номера или каким-то особенным выбором услуг.

Одни из наиболее известных мировых гостиничных сетей: Hilton, Sheraton, Four Seasons, Hyatt, Swissôtel, InterContinental, Marriott, Le Meridien, Ritz Carlton. Более экономичными считаются: Accor, Best Western, Ibis. В России в последнее время тоже начал развиваться «сетевой бизнес»: это отели цепи Heliopark, AMAKS, Foresta, «Азимут».

Классификация номеров
1 BDRM апартаменты с одной спальней 
2 BDRM апартаменты с двумя спальнями 
Apartment тип номеров в гостиницах, приближенных к виду современных квартир, имеющих места для приготовления еды (стоимость питания обычно не включается в стоимость номера); квартира из двух и более комнат с кухней 
Balcony Room номер с балконом 
BG (bungalo) бунгало – отдельная постройка, используемая для размещения туристов; часто предлагается в южных странах 
Cabana род бунгало на пляже (или возле бассейна), стоящего отдельно от основного здания и иногда оборудованного как спальня 
De Luxe номера повышенной комфортности 
Duplex двухэтажный номер 
Executive floor один или несколько этажей в отеле с более высоким уровнем обслуживания, а также дополнительным набором услуг 
Family Room семейный номер размером больше стандартного (часто из двух комнат) 
Honeymoon Room номер для молодожёнов 
HV (Holiday Village) отель, представляющий собой комплекс бунгало 
Kingsize Bed «королевская кроват
MB (main building) основное здание 
New Building новый корпус
Sitting area зона для отдыха – часть номера, где располагаются кресла, журнальный столик, иногда также диван 
Standart стандартная комната 
Studio однокомнатный номер больше стандартного, с небольшой низкой перегородкой; или однокомнатная квартира с небольшой кухней, совмещённой с комнатой 
Suite номер повышенной комфортности, как правило – одна комната большой площади, с зоной для отдыха 
Suite Executive как правило, «сьют» с двумя спальнями 
Suite Junior номер повышенной комфортности: обычно большая комфортабельная комната с отгороженным спальным местом, днём исполняющим роль гостиной 
Suite Mini номер улучшенной категории (лучше, чем Superior) 
Suite Senior номер повышенной комфортности, как правило, двухкомнатный: гостиная и спальня Superior комната большего размера, чем стандартная 
Superior Chalet шале повышенной комфортности 
Superior / Main Building комната большего размера в главном здании
Сonnected Rooms совмещённые номера, имеющие дверь-проход из одного в другой

Классификация типов размещения
DBL двухместный номер c одной большой двуспальной кроватью 
TWIN двухместный номер с двумя раздельными кроватями 
SGL одноместный номер 
EXB (extra bed) дополнительная кровать 
Tripl трёхместный номер 
ch маленький ребёнок, например, 2-6 лет
CH большой ребёнок, как правило, до 12 лет, но в ряде отелей – до 15 лет
Sc маленький ребёнок + 1 взрослый 
SC большой ребёнок + 1 взрослый 
Dc маленький ребёнок + 2 взрослых 
DC большой ребёнок + 2 взрослых 
DBL+ 2CHD (2-6) 2 взрослых + 2 детей 2-6 лет 
2 ADL + 2 CHD (2-6) (2-12) 2 взрослых + 2 детей от (первый ребёнок 2-6 лет, второй – 6-12 лет)
2 ADL + 2 CHD (6-12) 2 взрослых + 2 детей 6-12 лет 
Inf (infant) ребёнок до 2 лет 
Qdpl четырехместный номер 
Tripl +1 СHD (2-6) трёхместный + ребёнок 2-6 лет 
3 ad + 1 CHD (2-12) трёхместный + ребёнок 6-12 лет 
3ad + 2ch(2-6) трёхместный + двое детей 2-6 лет 
3ad + 2ch (2-12) (2-6) трёхместный + 2 детей: первый ребёнок 2-12 лет, второй – 2-6 лет
3ad + 2ch (2-12) трёхместный + двое детей 2-12 лет 
4ad + 1ch (2-5) четырёхместный + 1 ребёнок 2-5 лет 
4ad + 1ch (6-12) четырёхместный + 1 ребёнок 6-12 лет 
5ad пятиместный 
BO (bed only) размещение без питания