Иностранцы не смогут находиться на территории России без визы 72 часа

Иностранцы не смогут находиться на территории России без визы 72 часа
Работа над законопроектом, который планировал внести конкретные визовые послабления для туристов, путешествующих транзитом через РФ, приостановлена. Об этом сообщили накануне в Министерстве культуры. На какой срок остановлена работа — не известно. Но причина таких действий озвучена — «непростая политическая ситуация».

Законопроект появился еще в 2013 году. Он планировал внести поправки в ст.2511 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В первом чтении депутаты приняли его осенью того же года. Второе чтение было запланировано на май 2014. Далее ожидалось, что изменения практически сразу же вступят в силу. Но затем работа над поправками приостановилась. К работе законодатели решили вернуться в начале текущего года, когда правительство РФ поручило нескольким министерствам и ведомствам проработать таки новый визовый порядок и рассмотреть 72-часовое безвизовое пребывание авиапассажиров на территории России. Коснуться такие послабления должны были приезжих из стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Всего в этом списке на сегодняшний день 34 государства, многие из них — «туристические доноры» для РФ.

И хотя работа в этом направлении велась активно, от 72-часового безвизового пребывания для иностранцев в России решили отказаться.

Представители туриндустрии такое решение приняли без особого восторга. Многие уверены, что именно сейчас нужно упрощать условия въезда для иностранцев. Всё это серьезно сказывается на турпотоке. Например, введение дактилоскопии для туристов из некоторых стран сократило число желающих приехать в Россию из данных государств. Хотя, с другой стороны, вопросы безопасности тоже имеют немаловажное значение.