Бахрейн представил новый паспорт для туристов

Бахрейн представил новый паспорт для туристов
Власти Бахрейна начнут выдавать специальный туристический паспорт гостям королевства, в котором будут отмечены все достопримечательные места, которые они посетили, рассказала глава управления по делам культуры и древностей в ранге министра шейха Мей бинт Мухаммед Аль Халифа. 
"Идея выпуска особого туристического паспорта по аналогии с обычными паспортами для путешествий связана с желанием познакомить туристов и проживающих в Бахрейне людей с его самыми прекрасными и интересными местами", — отметила глава управления. 
По ее словам, в паспорте дано описание 21 достопримечательности Бахрейна, отметка о посещении которых будет ставиться в нем специальной печатью, представляющей собой копию печатей, которые использовались в древнем государстве Дильмун, существовавшем на территории Бахрейна во 2-м тысячелетии до нашей эры. 
В числе указанных в паспорте достопримечательной Бахрейна — Национальный музей, здание Национального театра, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО цитадель Бахрейна, растущее в пустыне огромное дерево жизни, древние некрополи, исторические здания на острове Мухаррак и другие места. 
"Мы выпустили десятки тысяч таких паспортов и начнем раздавать их в Национальном музее во время праздника после завершения месяца мусульманского поста Рамадан", — добавила она. 
Шейха Аль Халифа не исключила, что через какое-то время туристические паспорта будут получать уже в аэропорту все прибывающие в Манаму гости Бахрейна, а также пассажиры, следующие транзитом через эту страну. 
После посещения всех указанных в этом документе мест человек имеет право поучаствовать в лотерее на розыгрыш авиабилета в любую страну, куда летают самолеты бахрейнской национальной авиакомпании.