20 уникальных тропических фруктов планеты, 13 из них — фрукты Тайланда

Почти две трети списка самых удивительных тропических фруктов планеты, занимают фрукты Тайланда. В рейтинг вошли малоизвестные фрукты, обладающие уникальными качествами и свойствами.

Почти две трети списка самых удивительных тропических фруктов планеты, занимают фрукты Тайланда. В рейтинг вошли фрукты, обладающие уникальными качествами и свойствами.

В этот фруктовый ряд можно было бы смело добавить некоторые ценные и интересные фрукты Тайланда, например, в список не вошел дуриан — очень своенравный и неоднозначный фрукт или джекфрут — самый большой в мире фрукт, подаривший свой вкус и аромат жевательной резинке Джусифрут.

В рейтинге участвовали наименее известные, потому таинственные и удивительные тропические фрукты, вкус которых по внешнему виду очень трудно предсказать.

20 Сахарное яблоко или Sweetsop

Его историческая родина — тропическая Америка. Его широко выращивают в Пакистане, Индии и на Филиппинах. Сахарное яблоко — постоянный житель торговых прилавков Тайланда.

Плод выглядит как огромная шишка, около 10 см в диаметре. Под жесткой всегда зеленой кожурой – ароматная нежная мякоть с несколькими семенами внутри.

Уникальность — сахарное яблоко обладает тонким ароматом и вкусом заварного крема. Разрезав его пополам, наливают кокосовое молоко и ставят в холодильник. Получается отличное мороженое, исключительно, из натуральных компонентов.

 

 

19 Саподила или Mamme apple

Вечнозеленое дерево саподилы или Санто-Доминго абрикоса своим домом считает страны Юго-Восточной Азии, Западной Африки и Южной Америки. Встречается во Флориде и на Гавайях.

На самом деле, саподила это ягода и может достигать в диаметре 20 см. Плотная кожура с мягкой оранжевой или темно-желтой мякотью внутри.
Имеет от одного до четырех крупных косточек. Очень вкусный и сладкий фрукт Тайланда.

 

 

18 Кремовое яблоко или Черимойя

Кремовое яболоко очень похоже на сахарное яблоко и по форме и по цвету. Многие считают это одним фруктом с разными сортами, знатоки утверждают, что это два совершенно разных тропических фрукта и вот почему:

Плоды черимойи неправильной круглой формы и имеют кожуру трех видов от резких, ярко выраженных бугров до более гладкой кожуры.

Мякоть кремового яблока белая, сочная, напоминает крем. Марк Твен в 1866 году сказал: "Самый вкусный фрукт, который известен людям — черимойя. Его вкус сочетает в себе вкус банана, маракуйи, папайи и ананаса".

17 Сапот или Bacuri

Большое дерево Бакури, до 40 м в высоту, найденное впервые в тропических лесах Бразилии и Парагвая, растет в странах Юго-Восточной Азии.

Сапот является одним из любимых фруктов Тайланда у местных детей, в ЮВА его называют "фрукт на палочке".

Размером с апельсин и внешне напоминающий популярный цитрусовый, но с более толстой кожурой более темного цвета. Внутри несколько кисло-сладких белых сегментов с приятным ароматом.

 

16 Cocona

Плоды этого тропического фрукта можно встретить в горных районах Южной Америки.

Кокона растет на небольшом кустарнике и может чудесным образом вырасти из семян плодов за 9 месяцев и еще 2 месяца потребуется, чтобы плоды нового куста созрели.

Плод представляет собой ягоду красного, оранжевого или желтого цвета, похожую внешне на помидор, и как говорят, вкус плодов это смесь помидора и лимона.

 

 

15 Хлебное дерево

Огромное дерево семейства тутовых, растет в Индии, на Филиппинах, в Тайланде и на всех островах Юго-Восточной Азии.

По вкусу созревшие плоды мягкие и сладкие, похожи на бананы, незрелые твердые и крахмалистые. Из незрелых плодов готовят различные блюда и при кулинарной обработке плоды приобретают вкус свежеиспеченного хлеба.

Поэтому одна из версий названия — хлебное дерево. Другая версия, менее романтична. Плоды хлебного дерева питательны и являются основным блюдом для малообеспеченных жителей Индии и некоторых стран и островов ЮВА.

14 Лангсат и лонган

Еще два тропический топ фрукта Тайланда, вошедшие в рейтинг "самых удивительных плодов планеты". Лангсат и лонган совершенно сходные плоды, которые растут во всей Юго-Восточной Азии.

Кожура лангсата содержит латексное вещество, которое придерживает мякоть, поэтому его труднее чистить, чем лонган, который не содержит латекса.

Внутри плодов пять сегментов, в некоторых горькие семена внутри. Оба фрукта очень сочные и сладкие. Их консервируют, сушат и вялят, как изюм.

Тайланд является мировым производителем лангсата. Его культивируют и выводят новые сорта. Лангсат, выращенный в Тайланде является самым вкусным в мире.

13 Африканские груши или Safou

Африканские груши, плодв вечнозеленого дерева, найденного во влажных тропических лесах Африки.

Сафо растет на юге до Анголы и далеко на север до Нигерии. Плоды продолговатые от темно-синего до фиолетового цвета до 14 см в длину с бледно-зеленой мякотью внутри.

Это жирные плоды, и по мнению ученых, африканские груши могут положить конец голоду в Африке. Плод содержит 48% незаменимых жирных кислот, аминокислот, витаминов и триглицеридов.

Подсчитано, что один гектар плантации африканской груши может производить 7-8 тонн нефти, при том, что все части растения можно использовать для этого.

12 Бразильский виноград

Очень странное растение из юго-восточной части Бразилии. Удивительным его делает то, что фрукты растут из его ствола.

Первоначально, желтовато-белые цветы появляются по всему стволу и на основаниях ветвей, потом они вырастают в плоды 3-4-х см в диаметре.

Под темной фиолетовой кожурой находится мякоть желтого цвета с 1-4 черными семенами.

Плоды бразильского винограда сладкие. Их кушают свежими, готовят вино и ликер. Плоды не сохраняются долго, на 3-4 день после сбора урожая они начинают бродить.

11 Рамбутан

Популярнейший экзотический фрукт Тайланда и Юго-Восточной Азии, это его родина. Но его можно встретить в "диких" версиях на Коста-Рике, где его называют "китайской присоской".

Внешне рамбутан похож на пушистую клубнику, внутри очень похож на личи.

Плоды рамбутана овальной формы и около 3-6 см в диаметре. Его не трудно чистить, если надрезать кожуру по кругу. Внутри сладкая, с возможной кислинкой мякоть, похожая по консистенции на виноград.

 

10 Нони

Нони, фрукт Тайланда, иначе известен под разными именами по всему миру — великий моринга, сырное дерево, индийская шелковица, собачьи клецки и темп. Все кофейные деревья приходятся ему родственником, вся Юго-Восточная Азия и Австралия — его дом.

Дерево плодоносит круглый год. Его плоды имеют резкий запах. Несмотря на сильный и мало приятный запах, плоды богаты витаминами, белками, железом, кальцием и высоким содержанием клетчатки. На многих островах Тихого океана, нони является основным диетическим продуктом.

Нони добавляют в рагу или кушают сырым с солью. Популярен и вероятно, очень полезен сок нони. Тонизирует, борется с лишним весом и помогает, как говорят производители, от многих недугов.

9 Марула

Марула растет на лиственных деревьях в Южной и Восточной Африке. Деревья распространялись по континенту, следуя по дорогам народа банту, для которых оно является главным источником пищи. Люди банту сажали деревья по всему пути своего следования.

Зеленые плоды желтеют и становятся зрелыми. У марулы белая сочноя мякоть с отличным ароматом. Падая с деревьев, ничьи плоды начинают бродить и доставляют небольшое алкогольное удовольствие слонам и бабуинам.

Марула используется для изготовления популярного ликара Amarula, который продается во всех Duty Free в аэропортах по всему миру.

8 Salmonberry

Родина красивых ягод — западное побережье Северной Америки, простирающееся на полпути от Аляски до Калифорнии.

Они встречаются во влажных лесах и создают густые заросли.

Ягоды похожи на малину, но ярко оранжевого, лососевого цвета. Они сладкие, если их кушать сырыми.

Из них готовят сок, вино, джемы и мармелад.

 

 

7 Салак или змеинный фрукт

На седьмую строчку "Удивительных тропических фруктов планеты" угодил салак, известный еще как змеинный фрукт. Он происходит из вида пальм, родина которых Индонезия.

Эти фрукты растут у основания листьев пальмы и получили свое название за из красно-коричневую чешуйчатую кожуру.

Она легко снимается и внутри находятся три белых, сладких сегмента, в каждом из них черная несъедобная косточка.

Плоды имеют кисло-сладкий вкус и консистенцию как у яблок.

 

 

6 Бэйл или золотое яблоко

Удивительный тропический фрукт Бэйл, его можно встретить во всех магазинах и в сувенирных лавках в Тайланде.

Бэйл окружает множество старинных легенд. У фрукта много имен — золотое яблоко, каменное яблоко.

Кожура бэйла окрашена желтым, зеленым, серым цветом и такая крепкая, что надо воспользоваться молотком или пилой, чтоб раскрыть плод.

Внутри ароматная желтая мякоть с пушистыми семенами. Мякоть можно кушать свежей или сушеной.

Из сока свежих фруктов делают щербет — в отверстие в кожуре добавляют воду, сахар и лимонный сок. Из самого крупного плода можно получить 6 литров щербета.

Удивительный фрукт, который вырастает сухофруктом.

 

5 Мангостин

Один из самых знаковых фруктов Тайланда. Мангостины можно встретить в низменных местах в Центральной Америке и конечно, в Юго-Восточной Азии.

Листья плода вечнозеленого дерева сияют ярко-зеленым цветом с расстояния. Плоды темно-фиолетового цвета с ярко-зелеными круглыми листьями. Кожура толстая и плотная, содержит латекс, довольно терпкий на вкус, поэтому мангостины собирают бережно вручную.

Если плоды разрезать горизонтально, то можно увидеть дольки, похожие на головку чеснока.

Очень вкусный кисло-сладкий сочный фрукт с приятным ароматом.

 

4 Карамбола или звездный фрукт

Еще один яркий представитель фруктовой сокровищницы Тайланда, родом с Филиппин. Но его можно встретить по всей Юго-Восточной Азии, Восточной Азиии, Южной Америке, во Флориде и на Гавайях.

Это фрукт имеет пять хребтов вдоль всего плода и при разрезании поперек получаются звездочки, отсюда название и любимое украшение всех фруктовых и не фруктовых салатов и коктейлей.

Плоды карамболы от ярко-желтого до салатного цвета с восковой тонкой кожурой, кисло-сладкие, сочные и хрустящие.

Плоды карамболы богаты витамином С и антиоксидантами.

 

3 Рогатая дыня или африканский огурец

Еще называют этот необычный фрукт дынным желе. Рогатая дыня является ежегодной лозой Африки, но сейчас африканский огурец уже выращивают в Калифорнии, Австралии, Новой Зеландии и Чили.

Те кто пробовали рогатую дыню, сравнивают ее вкус со вкусом банана, консистенция мякоти у фрукта желеобразная. Толстую кожуру можно использовать в пищу, она является хорошим источником витамина С и клетчатки.

 

2 Питайя или драгонфрут

Драгонфрут или драконий фрукт это плод кактуса — красивый и яркий представитель удивительных фруктов планеты и популярный фрукт Тайланда, который можно попробовать в стране Улыбок круглый год.

Он растет по всей Азии, в Австралии, Северной и Южной Америке, хотя изначально, его родина — Мексика.

У драгонфрута есть два основных типа — кислый, который популярен в Америке и сладкий, популярный в Азии.

Фрукты питайи имеют разную окраску трех цветов, вероятно по сортам — меченый или красный, желтый и Коста-Рика. "Красные" фрукты — ярко-малинового цвета кожура со светлой, белой мякотью, желтые питайя с ярко-желтой кожурой и светлой, сливочной мякотью, питайя Коста-Рика с пурпурной кожурой и фиолетовой мякотью.

Драгонфрукты ароматные и большинство сравнивает их сладкий вкус со вкусом киви.

 

1 Сладкие ягоды или miracle fruit

Очень странная ягода родом из Западной Африки. То, что делает фрукт странным, удивительным и чудесным является миракулин (заменитель сахара), который содержится в больших количествах в плодах в сочетании с гликопротеином.

Сам плод не содержит много сахара, его вкус лишь слегка сладкий, но через час после употребления чудесных ягод, когда гликопротеин воздействует на вкусовые рецепторы языка, вкус любого продукта искажается, превращаясь в сладость.

Для практического исследования, можно съесть лимон после чудесных ягод, чтобы попробовать сладкий сироп.

Определенные причины этого явления до конца не изучены, казалось бы, каким образом миракулин может исказить восприятие рецепторов на языке так, что они воспринимают кислоту за сладость.

В 70-х годах были предприняты попытки коммерциализировать и продавать чудесные фрукты в качестве диетических продуктов в борьбе с лишним весом. Эти попытки не увенчались успехом, когда FDA объявило их пищевой добавкой под давлением сахарных компаний, которые предвидели потери.

В последние два года ягода вновь набирает популярность, становясь приглашенной звездой многих вечеринок в США. Гостям предлагают попробовать сначала чудесные сладкие ягоды, а затем все виды общих продуктов, чтобы испытать новые ощущения вкуса с каждым кусочком.